• সোমবার, ২৯ মে ২০২৩, ০১:৩৩ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম
লামা ফাঁসিয়াখালীতে মসজিদের নাম দিয়ে ব্যবসায়ীর পৈতৃক সম্পত্তি দখলের পায়তারা দর্শনায় মাদক বিরোধী অভিযানে ৫০ বোতল ফেন্সিডিল উদ্ধার মারছা গাড়ীর ধাক্কায় লাইফ সাপোর্টে কলেজ ছাত্রী রাকিব জাতীয় কবি কাজী নজরুল ইসলামের ১২৪ তম জন্মবার্ষিকী পালিত মহেশপুরে স্ত্রীকে উত্যক্তের প্রতিবাদ করায় ভ্যানচালককে ছুরিকাঘাতে হত্যা জুলি ও কুরি শান্তি পদক প্রাপ্তির ৫০ বছর পূর্তি উপলক্ষে র‍্যালী ও আলোচনা সভা পেকুয়ায় প্রবাসীর স্ত্রী, ছেলেসহ আহত-২ চকরিয়ায় শিশু হত্যার প্রধান আসামী সুমাকে গ্রেফতার করেছেন র‍্যাব-১৫ চুয়াডাঙ্গা জেলার আলমডাঙ্গা থানা আকষ্মিক পরিদর্শন এবং আর্থিক প্রণোদনা প্রদান করেন পুলিশ সুপার ৬০ বছর বয়সে ফের বিয়ে করলেন আশিষ বিদ্যার্থী

আবারো নির্বাচনে প্রতিদ্বন্দ্বিতার ঘোষণা দিলেন মাহাথির মোহাম্মদ

আশরাফুল মামুন, মালয়েশিয়া / ১০৩ Time View
আপডেট : শনিবার, ২৭ আগস্ট, ২০২২

দীর্ঘ সময় অসুস্থ থাকার পর এখন সম্পূর্ণ সুস্থ ও স্বাভাবিকভাবে জীবনযাপন করছেন তিনি। স্বাভাবিক জীবনে গা ঝাড়া দিয়েই দেশবাসীকে চমকে দিলেন আধুনিক মালয়েশিয়ার রূপকার দক্ষিণ এশিয়ার জীবন্ত কিংবদন্তি ড. তুন মাহাথির মোহাম্মদ। দেশটির আসন্ন জাতীয় নির্বাচনে তিনি ও তার দল গেরাকান তানাহ এয়ার (জিটিএ) নির্বাচনে অংশগ্রহণ করে সরকার গঠন করবেন বলে ঘোষণা দিয়েছেন।

খবর মালয়েশিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা বারনামার।

শনিবার (২৭ আগস্ট) দুপুরে বেরজাসা আয়োজিত ২০২২ জাতীয় পরিষদের উদ্বোধনের পর একটি সংবাদ সম্মেলনে এসব কথা বলেন মাহাথির মোহাম্মদ। তিনি আশা করেন শিগগিরই দেশটির ক্ষমতাসীন সরকার জাতীয় নির্বাচনের আয়োজন করবেন। মাহাথিরের নতুন দলের নাম গেরাকান তানাহ এয়ার এবং তিনি এই দলের চেয়ারম্যান। সরকার যদি এখন অথবা বছরের শেষে নির্বাচন আয়োজন করে তাহলে নির্বাচনে তার দল সংখ্যাগরিষ্ঠ আসন না পেলেও তার দল সবচেয়ে বেশি সংখ্যাক আসন পাবে। তারপর জোট গঠন করে সরকার গঠন করা হবে বলে তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করেন।

মাহাথির আরো বলেন, আমরা প্রতিদ্বন্দ্বিতার জন্য প্রস্তুত এবং আমরা মালয়েশিয়ার সবকটি আসনে প্রার্থী দেবো। দেশের ৫০ শতাংশ আসনে জয় না পেলেও আমরাই হব বিজিত বড় দল।

গেরাকান তানাহ এয়ার-এর চেয়ারম্যান বলেন, জোট সরকার গঠন করতে সক্ষম করার জন্য জিটিএ সারাদেশে ১২০টি পর্যাপ্ত আসন দিয়ে অধিকাংশ আসনে জয় নিশ্চিত করবে।

জাতীয় নির্বাচন কখন অনুষ্ঠিত হতে পারে বলে তিনি মনে করেন- সাংবাদিকদের এমন প্রশ্নের উত্তরে মাহাথির মোহাম্মদ বলেন, মনে হচ্ছে ক্ষমতাসীন সরকার খুব শিগগিরই অথবা এ বছরের নির্বাচন আয়োজন করতে পারবে না। কারণ সামনে জাতীয় বাজেট রয়েছে। এই বাজেট ঘোষণার আগে সাধারণ নির্বাচন আয়োজন সম্ভব নাও হতে পারে।

সাবেক তিনবারের সফল প্রধানমন্ত্রী এবং দক্ষিণ এশিয়ার মধ্যে সবচেয়ে বেশি সময় ধরে প্রধানমন্ত্রী থাকা ব্যক্তি হলেন মাহাথির মোহাম্মদ। তার শাসনকালে মালয়েশিয়ার ব্যাপক উন্নয়ন হয়েছে। ২০১৮ সালে নানা নাটকীয়তার পর দুই বছর ক্ষমতায় থাকার পর পদত্যাগ করেন।


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো ক্যাটাগরি