• বুধবার, ২৯ মার্চ ২০২৩, ১২:২৬ পূর্বাহ্ন
  • [gtranslate]
শিরোনাম
আমতলীতে তুচ্ছ ঘটনাকে কেন্দ্র করে সংঘর্ষ, আহত ২ বিআরটিএ ও ডামের উদ্যোগে ১৮০ গণপরিবহণ চালককে প্রশিক্ষণ প্রদান সিংড়ায় পুর্ব শত্রুতার জেরে বাড়িতে হামলা গাইবান্ধায় সড়ক উন্নয়ন কাজের ভিত্তি প্রস্থর স্থাপন উদ্বোধন করেন হুইপ গিনি গাইবান্ধার ফুলছড়ি উদাখালী উচ্চ বিদ্যালয়ে দ্বিতল একাডেমিক ভবন নির্মাণ কাজের উদ্বোধন করেন এমপি রিপন গোবিন্দগঞ্জ বিনামূল্যে পাটবীজ বিতরণ ভোট না দেয়ায় জেলেদের চাল দেয়নি ইউপি সদস্য আমতলী গাজীপুর বন্দর বাজারের স্টলে গোয়ালঘর! পেকুয়ায় ঋনদান সমিতির ৭হাজার সদস্যের মাঝে ইফতার সামগ্রী বিলি চকরিয়ায় জায়গা দখলের চেষ্টায় দুর্বৃত্তের হামলায় রিক্সা চালক ও নারীসহ আহত-৩

পাকিস্তানে ভয়াবহ বন্যা, জরুরি অবস্থা জারি

বিবিসি একাত্তর ডেস্ক / ৭৭ Time View
আপডেট : শনিবার, ২৭ আগস্ট, ২০২২

পাকিস্তানে অতিরিক্ত মৌসুমি বৃষ্টিপাতের ফলে সৃষ্ট বন্যার পানি দেশের বহু এলাকায় ছড়িয়ে পড়েছে এবং তিন কোটির বেশি মানুষ পানিবন্দী হয়ে পড়েছে। পরিস্থিতি সামাল দিতে পাক সরকার দেশে জরুরি অবস্থা জারি করেছে।

ফসল চাষের জন্য সেচ কাজের পাশাপাশি পাকিস্তানের লেক ও জলাধারগুলো ভর্তি করার জন্য বৃষ্টির পানি অত্যন্ত জরুরি হলেও কখনো কখনো অতিরিক্ত বৃষ্টিপাতের ফলে এই পানি আশীর্বাদের পরিবর্তে অভিশাপ হয়ে দেখা যায়।

পাকিস্তানের জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ক মন্ত্রী শেরি রেহমান শুক্রবার দেশে জরুরি অবস্থা জারির ঘোষণা দিয়ে বলেন, বন্যা পরিস্থিতি মোকাবেলা করার জন্য আন্তর্জাতিক সহযোগিতা চেয়েছে ইসলামাবাদ।

পাকিস্তানের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা কর্তৃপক্ষ বা এনডিএমএ জানিয়েছে, গত জুন মাসে দেশের বিভিন্ন স্থানে প্রবল বর্ষণ শুরু হওয়ার পর থেকে এ পর্যন্ত অন্তত ৯০০ ব্যক্তির মৃত্যু হয়েছে। এরমধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় মারা গেছেন ৩৪ জন।

কর্মকর্তারা বলছেন, এ বছরের বন্যায় পাকিস্তানের এক পঞ্চমাংশের বেশি এলাকা পানির নিচে তলিয়ে গেছে। এর আগে পাকিস্তানে ভয়াবহ বন্যা হয়েছিল ২০১০ সালে। সে বছর দেশটিতে দুই হাজারের বেশি মানুষ নিহত হয়েছিলেন।

পাক প্রধানমন্ত্রী শেহবাজ শরিফ গতকাল (শুক্রবার) এক বিবৃতিতে বলেছেন, বন্যায় প্রায় তিন কোটি ৩০ লাখ মানুষ ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছেন। এছাড়া পাকিস্তানের দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা সংস্থা বলেছে, এবারের বন্যায় সারাদেশে প্রায় দুই লাখ ২০ হাজার ঘরবাড়ি ধ্বংস এবং অপর প্রায় পাঁচ লাখ ঘরবাড়ি আংশিক বিধ্বস্ত হয়েছে।

 


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আরো ক্যাটাগরি